12/09/2015
Почему на базаре продукция дешевле

  На втором международном бизнес-саммите, проходившем в Казахстане, коммерческий директор торговой сети "Magnum Cash & Carry" Яков Фишман заявил, что благодаря серому рынку товаров, хлынувшему на базары республики, местные предприниматели стали неконкурентоспособны.

Базары востока
Например, яйца в торговых сетях стоят дороже на 70 процентов по сравнению с их стоимостью на базарах. Фишман утверждает, что их доставляют из России серым импортом. Многие с этим не согласны. Дело в том, что базары подчиняются таким же рыночным законам как и большие торговые центры.
Как бы не заманивали покупателей супермаркеты около половины покупателей будут ходить на базар, а в кризисные времена до 70% будут посещать исключительно базары. Согласно нормативным актам, они имеют такой же статус как торговой точки или магазины и супермаркеты. Торговцы и хозяева больших сетей просто чувствуют конкуренцию, которая идет от торговли на базарах.
Базар Казахстан
На базаре всегда дешевле. Это закон, однако это вовсе не значит, что здесь сплошь и рядом торгуют исключительно контрабандой. Для того, чтобы продукты на базаре соответствовали санитарным нормам имеются различные органы. Инспектор перед попаданием продукции на прилавок дает разрешение на ее реализацию. Так в чем же причина, что на базаре продукция дешевле?

Прежде всего речь идет об аренде торговых площадей. Не секрет, что она значительно меньше, чем с в торговых центрах, а также очень простой процесс реализации. Никто на базаре не будет продавать товар по ценам выше рыночных. Также следует учитывать то обстоятельство, что на рынке продают исключительно свежий товар. Никто хранить продукцию месяцами в холодильниках не будет по одной причине - это не выгодно.

Базар - Казахстан

  И еще одна очень важная составляющая торговли на базаре - это общение. Если нет прямого общения торговца и покупателя, как в магазине, то теряется одна важная составляющая. Речь идет о доверии между покупателем и продавцом. Оно может появиться только вследствие общения. Ну как прийти на базар и не поторговаться? Это противоречит здравому смыслу.

 

Все права сохранены  ©  Оптовый базар Хмельницкого — вещевые базары. Хмельницкая толкучка.

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!