12/09/2015
Вся суть базаров с их неповторимым колоритом

Базар - это место где большое количество продавцов и покупателей встречаются, чтобы заключить друг с другом сделки по купле-продаже товаров различных видов и наименований.

Немного истории

Появление базаров достигает времен возникновения ремесла, когда люди начали производить товары не только для собственного потребления.

Постепенно ассортимент расширялся, на отдельных территориях начали появляться тематические рынки с однородной продукцией, характерной для данного региона. В наше время можно наблюдать выделение из общей массы базаров, где можно приобрести товары конкретного назначения:

1. Вещественные;
2. Продуктовые;
3. Рыбные;
4. Книжные;
5. Автобазары;
6. Базары специй

и сотни других.

Многие из них превратились в настоящие туристические центры и своим колоритом не оставят никого равнодушным. Посмотрим на лучшие рынки мира.

Гранд-базар, Стамбул

Гранд-базар, Стамбул
По факту это один из величайших рынков на Земле. Он появился в XV веке и предлагает ассортимент товаров, величину которого трудно осознать: от драгоценностей, ковров, одежды и антиквариата до специй, книг, керамики и сотен других продуктов. Для тех, кто о нем не слышал, посмотрите новый фильм о Джеймсе Бонде, в котором на своем мотоцикле он носился крышами Гранд-базара.

Воровской базар, Мумбай

Воровской базар, Мумбай
Туристов в это место местные гиды не водят и это зря, ведь такого количества реликвий старины и антиквариата больше нигде не найти. Сюда в прошлом приходили, чтобы продать все похищенное в городе. Со временем рынок разросся до гигантских масштабов и предлагает крупнейший в Индии выбор скульптур, антиквариата и фарфора.

Хан эль-Халили, Каир

Хан эль-Халили, Каир
Этот рынок крупнейший в Африке и простирается на несколько километров внутри города. Его передняя часть для туристов, дальше продают антиквариат и сувениры, а завершается он продуктовым и вещевым рынком.

Сук, Марракеш

Сук, Марракеш
Старая часть Марракеша это по крупному один большой базар. В прошлом продавцы здесь объединялись в отдельные тематические рынки железа, ковров, сувениров, однако сегодня все перемешалось и можно найти нужные товары в любой его части.

Все права сохранены  ©  Оптовый базар Хмельницкого — вещевые базары. Хмельницкая толкучка.

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!