28/09/2015
Преимущества овощных базаров
Овощи на овощном базаре

Сейчас много людей предпочитают покупать овощи и фрукты, выращенные без использования вредных для природы и человека химических веществ. Люди интересуются, в каких условиях и с использованием каких методов были выращены те или иные продукты питания, откуда они прибыли на прилавок.

Овощные базары в старину
Возникает вопрос: где можно купить овощи и фрукты с гарантией их качества и безопасности для здоровья. В ближайшем у дома супермаркете или все же на овощном базаре, которые так любят наши бабушки? И, может, неспроста?

Из древнего прошлого

Овощные базары появились в древние времена, когда людям нужно было обменять излишки урожая. Они существуют и по сей день, пройдя сквозь тысячелетия практически без изменений. Сохранив свою удивительную атмосферу и являясь даже сегодня одним из самых удобных способов взаимодействия между производителями и потребителями. Овощные базары есть в любой стране и в любом городе.

Овощные базары в старину

Удобнее для покупателей

Для покупателей это возможность пообщаться с продавцом, задать ему интересующие вопросы, что иногда бывает довольно проблематично в магазинах или торговых центрах. А возможность рассмотреть со всех сторон и потрогать товар как минимум не отличает базар от супермаркета. В основном, на овощных базарах преобладает продукция местных производителей.

Многие производят экологически чистую продукцию. У потребителя всегда есть возможность узнать о процессе производства, в отличие от безымянных овощей и фруктов на полках супермаркетов, где зачастую и продавцы не знают, откуда товар.

Лучше для продавцов

Для производителей или перекупщиков торговля на овощных базарах выгоднее, чем в других местах. Арендуемое место обходится намного дешевле. Люди приходят на базар с намерением приобрести овощи или фрукты, остается лишь привлечь людей к своему прилавку. Самые простые и малозатратные способы привлечения покупателей - это свежий и качественный товар, красиво и аккуратно разложенный на прилавке.

Овощные базары
Люди должны видеть, что покупают. И чем красивее то, что они видят, тем больше вероятность покупки. Немаловажную роль играет чистое и ухоженное место торговли. При одинаковых условиях люди охотнее будут покупать там, где приятнее глазу. Ценники с жирным и легко читаемым почерком или шрифтом, а главное, понятным смыслом, чтобы покупателю было ясно, за какой объем продукции указана стоимость.

Доброжелательность, расположенность к своим клиентам, хорошее настроение продавца способствует тому, что при посещении базара в следующий раз человек захочет купить товар у него снова. Люди ценят хорошее отношение к ним. Так приобретаются постоянные клиенты.

Овощной базар

Традиции народа

Туристам по всему миру всегда рекомендуют посетить местные базары. Ведь именно на базаре можно прочувствовать колорит каждой страны как в позитивном, так и негативном свете. Так, в восточных странах продавец всегда завышает цену из расчета на то, что покупатель будет торговаться. А особо успешным в этом деле выдаст небольшой сюрприз.

Овощной базар в Азии

В Таиланде и Вьетнаме существуют овощные базары, где люди покупают и продают товары на лодках. Эта традиция из далекого прошлого, когда местные жители массово использовали лодки как сейчас автомобили. Несмотря на повсеместное развитие супермаркетов и торговых сетей, овощные базары всегда будут альтернативой благодаря своему удобству и формату.

Все права сохранены  ©  Оптовый базар Хмельницкого — вещевые базары. Хмельницкая толкучка.

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!